新华网江西频道1月10日电 据南昌铁路局消息,目前,南昌有28个窗口可以换取纸质票,旅客可到就近的代售点换票。此外,10日南昌、九江、鹰潭等火车站将开行18趟临客。
据了解,南昌铁路局为方便旅客换取纸质车票,全局共开放41个取票专窗、23台自动取票机以及61个换取票专窗代售点。其中南昌站设置6个取票专窗、4台自动取票机和22个取票专窗代售点。铁路部门提醒,旅客可到就近的代售点窗口换取车票。
据悉,南铁10日计划开行临客39趟,其中,江西境内火车站将开行18对临客,包括鹰潭至上海虹桥间的动车组D638次、南昌至北京西间的往返临客L272/1次、南昌-汕头的L183/ L893、九江-上海南的L371等。
附:南昌铁路局1月10日部分临客开行计划
序号 |
车次 |
始发站 |
始发时刻 |
途经车站 |
终点站 |
到达时刻 |
1 |
L183 |
南昌 |
16:00 |
新干、吉安、兴国、赣州、龙川、揭阳、潮州 |
汕头 |
次日6:35 |
2 |
L115 |
南昌 |
12:06 |
向塘、丰城、樟树、新余、宜春、萍乡、醴陵、株洲 |
广州 |
次是2:22 |
3 |
L893 |
南昌 |
9:34 |
向塘、新干、吉安、兴国、赣州、龙川、揭阳、潮州 |
汕头 |
次日1:00 |
4 |
2998 |
南昌 |
14:54 |
进贤、东乡、鹰潭、贵溪、弋阳东、横峰、上饶、玉山、衢州、金华西、义乌 |
杭州 |
次日0:57 |
5 |
L404 |
南昌 |
22:54 |
向塘、进贤、东乡、鹰潭、贵溪、上饶、武义、永康、缙云、丽水、青田 |
温州 |
次日13:00 |
6 |
L371 |
九江 |
12:38 |
德安、永修、南昌(14:27)、进贤、东乡、鹰潭、贵溪、弋阳东、横峰、上饶、玉山、金华西、义乌、杭州南、嘉兴 |
上海南 |
次日2:27 |
7 |
D638 |
鹰潭 |
3:05 |
上饶、金华西、义乌、杭州南、余杭、桐乡、金山北 |
上海 虹桥 |
当日:9:34 |
8 |
D640 |
南昌 |
3:02 |
鹰潭、上饶、衢州、金华西、义乌 |
杭州 |
当日9:12 |
9 |
D636 |
鹰潭 |
1:40 |
上饶、金华西、义乌、杭州南、嘉兴南、金山北 |
上海 虹桥 |
当日7:44 |
10 |
L484 |
南昌 |
11:47 |
向塘、进贤、东乡、鹰潭、贵溪、弋阳东、横峰、上饶、玉山、金华西、义乌、杭州南、嘉兴 |
上海南 |
次日1:36 |
11 |
L710 |
南昌 |
16:07 |
向塘、鹰潭、贵溪、上饶、金华西、义乌、杭州南 |
上海南 |
次日3:00 |
12 |
L272 |
南昌 |
00:54 |
九江、武穴、蕲春、浠水、黄州、麻城、新县、潢川、淮滨、阜阳、商丘南、定陶、菏泽、鄄城、梁山、聊城、临清、衡水、任丘、霸州 |
北京西 |
次日22:41 |
13 |
1908 |
南昌 |
23:20 |
永修、九江、武穴、蕲春、黄州、麻城、新县、潢川、淮滨、阜阳、毫州、商丘南、菏泽、梁山、聊城、清河城、枣强、衡水、深州、饶阳、肃宁、任丘、霸州 |
北京西 |
次日21:29 |
14 |
L8802 |
南昌 |
15:54 |
进贤、东乡、鹰潭、贵溪、弋阳东、横峰、武夷山、南平南 |
福州 |
次日6:50 |
15 |
L8806 |
南昌 |
13:51 |
进贤、东乡、鹰潭、资溪、光泽、邵武、来舟、三明、永安、漳平、漳州东 |
高崎 |
次日13:33 |
16 |
L8809 |
景德镇 |
11:30 |
乐平市、万年、鹰潭、邵武、来舟、三明、永安、漳平、漳州东 |
高崎 |
次日7:00 |
17 |
L8838 |
九江 |
17:25 |
德安、永修、南昌(20:00)新干、吉安、于都、瑞金、长汀、冠X山、上杭、龙岩、漳平、漳州东 |
高崎 |
次日15:40 |
18 |
L8849 |
南昌 |
5:02 |
抚州北、崇仁 |
江边村 |
当日8:08 |